اخواني الاعضاء والزوار يطيب لي ان اشرح لكم طريقه تداول حقوق الاولويه وعدم المغامره في شراء حقوق الاوليه لان ذلك قد يأدي الى الربح ومضاعفه المبلغ وقد يأدي الى خسارة المبلغ كامل او يعرضك الى خسائر لانك ستضطر للبيع .
ولنبدأ الموضوع :
تكوين قفل السهم يوم انعقاد الجمعيه 14.1 ريال
بهذا قيمه الحقوق اول يوم تداول = 14.1 - 10 = 4.1 ريال
زياده رأس المال من 350 مليون الى 950 مليون ريال
قيمه الزياده = 950 - 350 = 600 مليون ريال
كم قيمه الزياده للسهم الواحد = 600 ÷ 350 = 1.71 سهم زياده مقابل كل سهم
نفترض ان عندك بعد اقفل السوق في يوم الجمعيه 1500 سهم طبعآ هذا مثال كم انت محتاج من المال لكي تكتتب في حقوق الاولويه المرحله الثانيه .
المبلغ الذي تحتاجه هو 1500 × 1.71 × 10 = 25650 ريال
طيب لو بعت اسهمك التي تملكها = 1500 × 12.5نفترض قيمه السهم = 18750 ريال .
يعني ذلك انك تحتاج الى مبلغ = 25650 - 18750 = 6900 ريال بعد ان بعت اسهمك .
البعض يقول كيف احل هذه المشكله علما انه لن يحدث ذلك الا في هذه الحاله لان زياده رأس المال يفوق رأس المال الاصلي .
واذا اضفت الى محفظتك مبلغ 6900 ريال فان عدد الاسهم لديك سيزيد بعد اكتتابك من 1500 سهم الى 2565 سهم .
ولو اردت ان استرجع المبلغ الذي اضفته وهو 6900 كم استطيع ان ابيع من اسهم على ان نتوقع السهم نزل الى 10.5 ريال
= 6900 ÷ 10.5 = 657 سهم تقريبآ ومن هذه المعاله يتضح لي
عدد الاسهم التي املكها = 2565 - 657 = 1908 سهم انا كنت املك ( 1500 )
يعني زادت اسهمي = 1908 - 1500 = 408 سهم .
بعد عمليه بيع اسهمي كامله والاكتتاب بحقوق الاولويه واضافه مبلغ وبيع اسهم لاسترجاع المبلغ الذي تم اضافته .
سنكمل الشرح ان شاء الله عن الطرق الاخرى لحقوق الاوليه لمعرفه المزيد ( حقوق اولويه 2 )