![]() |
اختبار القدرات طلاب 1432,اختبار القدرات بنين, اختبار القدرات طلاب |
السؤال (1) معاني الكلمات :- آلى : الخيارات : ( قسم ، ... ، ... ، ... ) لا تربت يداك الخيارات : ( ظفرت ، ... ، ... ، ... ) اللجاج الخيارات : ( اضطراب ، ... ، ... ، ... ) وزر الخيارات : ( ذنب ، لباس ، إزار ، عقوبة ) اندثر الخيارات : ( محى ، ... ، ... ، ... ) اندمل الخيارات : (قارب ، ... ، ... ، ... ) اعتزاز الخيارات : ( افتخار ، ... ، ... ، ... ) سابغ الخيارات : ( متوضى ، ضافي ، ... ، ... ) تنصل الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) سبات الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) تذمر الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) التناظر اللفظي :- سيف: حسام الخيارات : ( اسد: ضرغام ، ... ، ... ، ... ) سيف:غمد الخيارات : ( مكحلة:مورد ، ... ، ... ، ... ) استيعاب المقروء :- - بلوتو - الحرارة - المناعة - التجارة الألكترونية ×××××××× السؤال (2) كم يكون إجمالي عدد الأيام في س أسبوع وس يوم الحل : الأسبوع = 7 أيام بالضرب في س س أسبوع = 7 س يوم إذاً إجمالي عدد الأيام = س أسبوع + س يوم إجمالي عدد الأيام = 7 س يوم + س يوم = 8 س يوم ×××××××× السؤال (3) س^2 - ص^2 = 20 س - ص = 10 فأوجد قيمة ص؟ الحل : (س - ص ) (س + ص ) = 20 10 ( س + ص ) = 20 س + ص = 2 بحل المعادلة الجديدة مع المعادلة الثانية س - ص = 10 س + ص = 2 ـــــــــــــــــــــ بالجمع 2 س = 12 س = 6 نعوض عن قيمة س في المعادلة س + ص = 2 6 + ص = 2 ص = 2 - 6 ص = - 4 ×××××××× السؤال (4) عددان الفرق بينهم 8 وحاصل ضربهم -16 قارن بين القيمة الأولى : -2 x العدد الكبير القيمة الثانية : 2 x العدد الصغير الحل : العددان : 4 ، - 4 لأن : 4 - (-4) = 8 ، 4 × - 4 = -16 العدد الكبير = 4 ، العدد الصغير = - 4 القيمة الأولى : - 2 × 4 = - 8 القيمة الثانية : 2 × - 4 = - 8 القيمتان متساويتان ×××××××× السؤال (5) عدد اذا ضربته في 36 كان الناتج يساوي تربيع العدد الحل : س × 36 = س^2 حيث س لا يساوي صفر ، أقسم الطرفين على س 36 = س إذاً العدد = 36 ××××××××× السؤال (6) اذا اردنا ان نضرب العشره سبعون مره مالطريقة المناسب أ- 10^70 ب - 10×10^7 جـ - .... د - .... الحل : 10^70 ×××××××× السؤال (7) 9.85 \ 2 - (0.99)^2 = بالتقريب الحل : 9.85 = بالتقريب 10 0.99 = بالتقريب 1 إذاً (10/2) - (1)^2 = 5 - 1 = 4 ××××××××× السؤال (8) أرباح شركة زادت خلال 2005 الى 2006 من 14% الى 16% اوجد نسبة الفرق بين الربحين اذا علمت أن ارباح سنة 2006 هو 42 مليون الحل : 16 % ==>> 42 مليون بالقسمة على 16 1 % ==>> (42/16) مليون بالضرب في 14 14 % ==>> 14 × (42 / 16) مليون 14 % ==>> 36.75 مليون الفرق بين الربحين = 42 مليون - 36.75 مليون = 5.25 مليون ××××××××× السؤال (9) الجذرالتكعيبي لــ 0.999 هو الحل : الجذر التكعيبي لــ ( 999 / 1000 ) = [ الجذر التكعيبي لــ (999) ] / 10 حل آخر :- أعتقد الحل بالتقريب 0.999 = 1 الجذر التكعيبي لــ 1 = 1 ××××××××× السؤال (10) 64^ك = 4^ل اذا ل = ؟ الحل : (4^3)^ك = 4^ل 4^3ك = 4^ل إذاً 3 ك = ل ××××××××× السؤال (11) 100^م+3 = 10 × 10^ل+5 اوجد قيمة ل بدلالة م الحل 10^2(م + 3) = 10^(ل + 5 + 1) 10^2(م + 3) = 10^(ل + 6) إذاً 2 (م + 3 ) = ل + 6 2 م + 6 = ل + 6 ل = 2 م + 6 - 6 ل = 2 م ×××××××× السؤال (12) لدى رجل بقر ودجاج الدجاج ضعف البقر وعدد قوائم البقر 52 اوجد عدد الدجاج الحل : نفرض عدد البقر = س ، عدد الدجاج = ص ص = 2 س عدد قوائم البقر = 52 4 س = 52 س = 13 إذاً نوجد عدد الدجاج ص = 2 س = 2 × 13 ص = 26 عدد الدجاج = 26 ××××××××× السؤال (13) سلك طوله 80 م قسم لقطعتين الأولى تساوي ثلث الثانية أوجد طول القطعة الصغرى الحل : طول القطعة الأولى = س ، طول القطعة الثانية = ص س = (1/3) ص س + ص = 80 (1/3) ص + ص = 80 بالضرب في 3 لــ التخلص من المقام ص + 3 ص = 240 4 ص = 240 ص = 60 إذاً س = (1/3) × 60 س = 20 طول القطعة الصغرى = 20 ××××××××× السؤال (14) مزرعه بعداها 40م ,30 م وبني لمزارع ب25% منزل .و10% فكم المساحه المتبقيه ..؟؟ الحل : مساحة المزرعة = 40 × 30 = 1200 م^2 مساحة المنزل = 25 % × 1200 = 300 م^2 مساحة .... = 10 % × 1200 = 120 المساحة المتبقية = 1200 - 300 - 120 = 780 م^2 |
السؤال (15) اذا كان 7 > م > 3 وكان ل = 1\2 قارن بين : القيمة الأولى : 50 القيمة الثانية : م^2 + ل^2 الحل :- نفرض م = 3.1 ، ل = 1/2 القيمة الثانية = (3.1)^2 + (1/2)^2 = 9.61 + (1/4) = 9.86 ومنها القيمة الأولى أكبر من القيمة الثانية نفرض م = 6 ، ل = 1/2 القيمة الثانةي = (6)^2 + (1/2)^2 = 36 + (1/4) = 36 وربع ومنها القيمة الأولى أكبر من القيمة الثانية ××××××××× السؤال (16) اذا كان 7-ل < 7 قارن بين : القيمة الأولى = ل القيمة الثانية = -1 الحل : 7 - ل < 7 - ل < 7 - 7 - ل < صفر بالضرب في إشارة سالبة ل > صفر إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية ×××××××××× السؤال (17) اذا كان م > 10 ، ل < 10 فان القيمة الممكنة لـ م + ل هي : تساوي صفر أكبر من صفر أصغر من صفر لايمكن التحديد الحل : لا يمكن التحديد نفرض م = 11 ، ل = - 11 م + ل = 11 + (-11) = صفر تساوي الصفر نفرض م = 12 ، ل = - 11 م + ل = 12 + (-11) = 1 أكبر من الصفر ××××××××× السؤال (18) أرباح شركة انخفضت خلال 2005 الى 2006 من 16% الى 14% اوجد نسبة الفرق بين الربحين اذا علمت أن ارباح سنة 2006 هو 42 مليون الحل :- 14 % ==>> 42 مليون بالقسمة على 14 1 % ==>> (42 / 14) مليون بالضرب في 16 16 % ==>> 16 × (42 / 14) مليون 16 % ==>> 48 مليون الفرق = 48 مليون - 42 مليون = 6 مليون ××××××××× السؤال (19) معاني الكلمات :- آلى : الخيارات : ( قسم ، ... ، ... ، ... ) تربت يداك الخيارات : ( ظفرت ، ... ، ... ، ... ) اللَّجاج الخيارات : ( اضطراب ، تضجر ، تعنُّت ، اختلاف ) وزر الخيارات : ( ذنب ، لباس ، إزار ، عقوبة ) اندثر الخيارات : ( انمحى ، ... ، ... ، ... ) اندمل الخيارات : (قارب ، برئَ ، ... ، ... ) اعتزاز الخيارات : ( افتخار ، ... ، ... ، ... ) سابغ الخيارات : ( متوضى ، ضافي ، ... ، ... ) تنصل الخيارات : ( تبرّأ ، ... ، ... ، ... ) سبات الخيارات : ( نوم ، ... ، ... ، ... ) تذمُّر الخيارات : ( شكوى ، غضب ، عتاب ، ... ) ×××××××××× السؤال (20) محيط الدائرة م يساوي 3 اضعاف الدائرة ن التي نصف قطرها هو 7 قارن بين القيمة الأولى : محيط الدائرة م القيمة الثانية : 48ط الحل : محيط الدائرة م = 3 محيط الدائرة ن محيط الدائرة م = 3 × 2 × نق ط محيط الدائرة م = 3 × 2 × 7 ط محيط الدائرة م = 42 ط إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية ×××××××××××× |
السؤال (21) معاني الكلمات وزر : الخيارات : ( ذنب ، ... ، ... ، ... ) رجس : الخيارات : (عمل قبيح ، ... ، ... ، ... ) اللجاج : الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) الدقل : الخيارات : ( العشب الاخضر ، ... ، ... ، ... ) السبات : الخيارات : ( النوم ، ... ، ... ، ... ) سابغ : الخيارات : ( ضافي ، ... ، ... ، ... ) اعتزاز : الخيارات : ( افتخار ، ... ، ... ، ... ) خشاش الارض : الخيارات : ( حشرات الارض ، ... ، ... ، ... ) نافس : الخيارات : (سابق ، ... ، ... ، ... ) اندثر : الخيارات : ( انمحى ، ... ، ... ، ... ) اندمل : الخيارات : ( برئ ، ... ، ... ، ... ) تنصل : الخيارات : ( تهرب ، ... ، .. ، ... ) اعتزاز : الخيارات : ( افتخار ، ... ، ... ، ... ) تذمر الخيارات : ( شكوى ، غضب ، عتاب ، ... ) التناظرات ثوب : عمامة الخيارات : (فراش : لحاف , زمرد : ياقوت ، ... ، ... ) نحل : عسل الخيارات : ( بئر : نفط , لبن : زبد ، ... ، ... ) عشب : رعي الخيارات : ( باب : غرفة , مدرج : طيران ، ... ، ... ) محراب : مسجد الخيارات : ( ثريا : قبة , امام : ماموم ، ... ، ... ) أفول : شروق الخيارت : ( كسوف : خسوف , غروب : طلوع ، ... ، ... ) قاض : ظلم الخيارات : ( طبيب : سقم ، ... ، ... ، ... ) خطاط : قلم الخيارات : ( ملاكم : قفاز ، ... ، ... ، ... ) غمد سيف الخيارات : ( مكحلة : موردة , ظرف : نقود ، ... ، ... ) مستشفى : جناح الخيارات : ( جبال : أرض , بنك : نقود ، ... ، ... ) دم : وريد الخيارات : ( ماء : جدول ، ... ، ... ، ... ) ×××××××××××× السؤال (22) قارن بين : القيمة الأولى : (9999^2 - 5) / 10001 القيمة الثانية : 10000 الحل : 9999^2 = بالتقريب 10000^2 = 100000000 100000000 - 5 = 99999995 99999995 / 10000 = 9999.9995 إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية ×××××××××××× السؤال (23) س عدد صحيح قارن بين القيمة الأولى : س^2 +3 القيمة الثانية : |س|+3 الحل :- المعطيات غير كافية نفرض س = 1 القيمة الأولى = 1^2 + 3 = 4 القيمة الثانية = | 1 | + 3 = 1 + 3 = 4 القيمة الأولى = القيمة الثانية نفرض س = 2 القيمة الأولى = 2^2 + 3 = 4 + 3 = 7 القيمة الثانية = | 2 | + 3 = 2 + 3 = 5 القيمة الأولى > القيمة الثانية ××××××××××× السؤال (24) الكلمات : اندمل : الخيارات : ( برئ ، ... ، ... ، ... ) اندثر : الخيارات : ( انمحى ، ... ، ... ، ... ) سبات : الخيارت : ( نوم ، ... ، ... ، ... ) التذمر : الخيارت : ( الشكوى ، .. ، ... ، ... ) التنصل : الخيارات : ( التهرب ، ... ، ... ، ... ) اعتزاز : الخيارات : ( افتخار ، ... ، ... ، ... ) وزر : الخيارات : ( ذنب ، ... ، ... ، ... ) التناظر اللفظي : غمد : سيف الخيارت : ( مكحلة : مرود ، ... ، ... ، ... ) مسجد : محراب الخيارات : ( ثريا : قبة ، ... ، ... ، ... ) عمامة : ثوب الخيارات : ( فراش : لحاف ، ... ، ... ، ... ) شحيح : بخيل الخيارات : ( حاذق : ماهر ، ... ، ... ، ... ) القطعة : الأولى : كوكب بلوتو ,, ومن الأسئلة عليها : 1- وظل السؤال مربكا للعلماء >> معنى مربكا الخيارات : ( محيرا ، ... ، ... ، ... ) 2- اكتشف بلوتو في ( ذكر في القطعة أنه عام 1930 ) الخيارات : ( النصف الأول من القرن العشرين ، ... ، ... ، ... ) 3- معنى كلمة المفارقة من خلال فهمك للنص الخيارات : ( التلازم المستمر ، ... ، ... ، ... ) الثانية : قطعة عن الإحتباس الحراري ,, ومن الأسئلة عليها : 1- زيادة الحرارة تؤثر على الجليد من حيث الخيارات : ( الإرتفاع ، ... ، ... ، ... ) 2- القرارات الدولية التي أصدرت ساهمت في الخيارات : ( تخفيف المشكلة ، ... ، ... ، ... ) الثالثة : الموجات والزلازل ,, ومن الأسئلة عليها : 1- عدد الموجات السطحية الخيارات : ( 4 موجات ، ... ، ... ، ... ) 2- الموجات التي ترصد أسرع هي الخيارات : ( الموجات الأولية ، ... ، ... ، ... ) 3- شكل الموجات الثانوية الخيارات : ( عمودي ، ... ، ... ، ... ) إكمال الجمل : 1- البخيل يعيش في الدنيا حياة ....... , ويحاسب في الآخرة حساب ....... الخيارات : ( الفقراء - الأغنياء ، ... ، ... ، ... ) 2- أصبحت وسائل ....... أكبر تأثيرا على الشعوب من ....... (الجملة تقريبية) الخيارات : ( الإعلام - الأسلحة ، ... ، ... ، ... ) |
السؤال (25) اذا كانت المسافه على خريطة ابو ظبي والرياض 45 سم فكم المسافه على الطبيعه اذا علمت المقياس في الرسم 1\2000000 الحل : مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي 1 / 2000000 = 45 / الطول الحقيقي الطول الحقيقي = 2000000 × 45 سم الطول الحقيقي = 90000000 سم نحول من سم إلى كم بالقسمة على 1000 × 100 الطول الحقيقي = 90000000 / 100000 الطول الحقيقي = 900 كم ××××××××××× السؤال (26) اذا كان شركه نسبه ربحها سنه 2005=16% وسنه 2006 نسبة ربحت =14% اذا كانت ربحت سنه 2006مقدار 42 مليون فما مقدرا التغير في الربح الحل :- نسبة التغير في الربح = 16 % - 14 % = 2 % 14 % ==>> 42 مليون بالقسمة على 7 2 % ==>> 6 مليون ××××××××××× السؤال (27) مساحه ارض مسطيله بعديها 30و40 اخذ صاحبها من مساحتها 25% لبناء منزل واخذ 10% من مساحتها لبناء مسبح كم تبقى من المساحة ؟ الحل : مساحة الأرض المستطيلة = 30 × 40 = 1200 مساحة بناء المنزل = 25 % × 1200 = 300 مساحة بناء المسبح = 10 % × 1200 = 120 تبقى من المساحة = 1200 - 300 - 120 = 780 السؤال (28) اللجاج الخيارات : ( التعنت ، التنازع ، الخلاف ، التضجر ) الإجابة في كتاب الأدب أول ثانوي : العناد والتمادي في الخصومة ×××××××××× السؤال (29) كان راسم اربع ساعات وبيقل ان كلا من عقرب الدقائق وعقرب الساعات يتحرك على نمط معين فاوجد الساعة الرابعة الساعة الاولى كانت 10 : 5 التانية كانت 3:20 التالتة كانت 1:40 ومطلوب الساعة الاخيرة ؟ الحل : نلاحظ عقرب الساعات يتحرك للخلف بمقدار ساعتين إذاً راح يصل لــ 11 نلاحظ عقرب الدقائق يتحرك للأمام :- اول مره تحرك 10 دقايق صار عند الـ 20 ثاني مره تحرك 20 دقيقه صار عند الـ 40 ثالث مره وهي الاخيره تحرك 40 دقيقه صار عند الـ 20 مره ثانيه الساعة الرابعة 20 : 11 ×××××××××× السؤال (30) نسب في زوايا مثل هي ل و 2ل و3ل فان الزاويه الصغرى تساوي (( نص أخر للسؤال : ل،2ل،3ل .... زوايا مثلث كم يكون مقدرا (ل) ؟ )) الحل : ل : 2 ل : 3 ل مجموع الأجزاء = ل + 2 ل + 3 ل = 6 ل الزاوية الأولى = (ل / 6 ل ) × 180 = 30 درجة الزاوية الثانية = (2ل / 6 ل ) × 180 = 60 درجة الزاوية الثالثة = (3ل / 6 ل) × 180 = 90 درجة الزاوية الصغرى = 30 درجة ×××××××××× السؤال (31) [ ( 1 + جذر5) / 2 ]^2 - [ ( 1 + جذر5) / 2 ] الحل : جذر 5 بالتقريب = جذر 4 = 2 [ (1 + 2 ) / 2 ]^2 - [ (1 + 2 ) / 2 ] [ 3 / 2 ]^2 - (3/2) (9/ 4) - (3 / 2) = 3/ 4 ××××××××× السؤال (32) 8.000 + 0.008 + 0.008 + 0.800 + 0.080 الحل : 8.000 0.008 0.008 0.800 0.080 ـــــــــــــ بالجمع 8.896 ××××××××× السؤال (33) دائرة كبيرة مساحتها 16ط وداخلها دائرة قطرها يساوي نصف قطر الدائرة الكبيرة وباقي الشكل ما عدا الدائرة الصغيرة مظللة المطلوب: مساحة الجزء المظلل. الحل : مساحة الدائرة الكبيرة = 16 ط نق^2 ط = 16 ط نق^2 = 16 نق = جذر 16 نق = 4 نوجد مساحة الدائرة الصغيرة حيث نق الدائرة الصغيرة تساوي 2 مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط مساحة الدائرة الصغيرة = (2)^2 ط مساحة الدائرة الصغيرة = 4 ط مساحة المنطقة المظللة = 16 ط - 4 ط = 12 ط ××××××××××× شركه نسبه ربحها سنه 2005م =16% وسنه 2006م نسبة ربحها =14% اذا كانت ربحت سنه 2006مقدار 42 مليون فما مقدرا التغير في الربح ؟ الحل : 2005 -------------------- 2006 16% -------------------- 14% س -------------------- 42 س= ( 42× 16%)/ 14% س = 48 فرق الربحين = 48 - 42 = 6 مليون السؤال (34) (( الأرقام غير صحيحة .. فقط لمعرفة الخطوات)) الدائرة الكبيره مساحتها 144 ط وداخلها دائرة قطرها يساوي نصف قطر الدائرة الكبيرة قارن بين :- القيمة الأولى : مساحة الجزء المظلل القيمة الثانية : 56 ط الحل : مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط 144 ط = نق^2 ط 144 = نق^2 نق = 12 ومنها نق الدائرة الصغيرة = 6 مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط مساحة الدائرة الصغيرة = (6)^2 ط = 36 ط إذاً مساحة المنطقة المظللة = (1/2) [ مساحة الدائرة الكبيرة - مساحة الدائرة الصغيرة ] مساحة المنطقة المظللة = (1/2) [ 144 ط - 36 ط ] مساحة المنطقة المظللة = 54 ط إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية ××××××××××× السؤال (35) قارن بين : القيمة الأولى : نصف محيط الدائرة القيمة الثانية : محيط نصف الدائرة الحل : القيمة الأولى : (1/2) × 2 نق ط = نق ط القيمة الثانية : نق ط + 2 نق إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية ××××××××××× السؤال (36) اسطوانه مملوءه للسدس .. أضفنا 6 لترات صارت الى النص.. كم سعة الاسطوانه ؟ الحل : 6 لتر ==>> (2/6) من سعة الأسطوانة بالضرب في 3 18 لتر ==>> (6/6) سعة الأسطوانة ×××××××××× السؤال (37) معاني كلمات : مداخلة الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) الرفاهيه الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) إكمال الجمل : ساعد ... العرب والمسلمون في النهوض بالحضارة ... الخيارات : (العلماء - الانسانيه ، .. ، .. ، .. ) السؤال (38) معاني كلمات : وارى الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) مكحلة الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) الرفاهة الخيارات : ( الرخاء ، ... ، ... ، ... ) احتدم الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) الزبد الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) ضافي الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) المغاير الخيارات : ( المخالف ، ... ، ... ، ... ) ×××××××××× السؤال (39) [ (2)^62 × (5)^60 ] / (100^30) الحل : [ (2)^62 × (5)^60 ] / (10^60) [ (2)^62 × (5)^60 ] / (2 × 5 )^60 [ (2)^62 × (5)^60 ] / [ (2^60) × (5^60)] 2^2 × 1 = 4 × 1 = 4 ××××××××× السؤال (40) أي الأضلاع التالية لا تصلح لتكون زاوية لرباعي وكان من الخيارات 371 انا اخترتها لانها اكبر من 360 يعني اعلى من المجموع الكلي لزوايا الرباعي (( اتمنى تذكر نص السؤال بطريقة صحيحة )) ×××××××××× السؤال (41) التناظر اللفظي مقص - قماش الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) منشار -نجار الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) نجم - ليل الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) رطب - صيف الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... ) تناظر لفظي نحلة :عسل الخيارات : ( بئر:نفط ، لبن: زبد ، ... ، ... ) لوز : مكسرات الخيارات : ( عطر : كماليات ، ... ، ... ، ... ) وخز : ألم الخيارات : ( جرثومة : مرض ، ... ، ... ، ... ) إكمال الجمل من اراد ...... بلا عيوب فسوف يعيش بلا ...... الخيارات : (صديقا_اصدقاء ، ... ، ... ، ... ) ××××××××× السؤال (42) خزان يتدفق منه كل 20 دقيقة 50 لتر واذا فرغ الخزان بعد 6 ساعات كم حجمه او سعته؟ الحل : 20 دقيقة ==>> 50 لتر بالضرب في 3 60 دقيقة ==>> 150 لتر 1 ساعة ==>> 150 لتر بالضرب في 6 6 ساعات ==>> 900 لتر ××××××××××× السؤال (43) (9س^2 + 3س)/(-3س^2 - س) = ؟؟ الحل : نأخذ من البسط - 3 عامل مشترك -3 ( - 3 س^2 - س ) / ( - 3 س^2 - س ) نحذف (-3 س^2 - س ) من البسط والمقام = - 3 ×××××××××××× السؤال (44) [ ( 1 + جذر5) / 2 ]^2 - [ ( 1 + جذر5) / 2 ] الحل : بفك التربيع [ (1 + جذر5) / 2]^2 = ( 1 + (2 جذر 5 ) + 5 ) / 4 = ( 6 + 2 جذر5) / 4 إذاً [ (6 + 2 جذر5)/4] - [ (1+ جذر5) / 2] بتوحيد المقامات [ (6 + 2 جذر5)/4] - [ (2+ 2 جذر5) / 4] = 4 / 4 = 1 ×××××××××××× السؤال (45) يقف محمد مقابل احمد على رصيف والمسافة بينهم 12م ويقف عبدالرحمن مواجها لاحمد وبينهم 5م فكم يبعد عبدالرحمن عن محمد ؟ الحل : من نص نظرية فيثاغورث (12)^2 + (5)^2 = (الوتر)^2 144 + 25 = (الوتر)^2 169 = (الوتر)^2 الوتر = 13 يبعد عبدالرحمن عن محمد مسافة 13 متر ××××××××× |
الساعة الآن 11:05 PM بتوقيت مسقط |
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0 Designed & TranZ By
Almuhajir